To main content
Vip

Экскурсия к Толмачевскому озеру

Забронировать
|
Толмачевское озеро
1 день
Объекты посещения:
Подпрудное озеро Толмачёва, активный вулкан Опала, озеро маар "Чаша", Толмачевский дол, береза Эрмана возрастом более 400 лет - всё это интересные объекты наблюдения в ходе экскурсии.
  • с 7:00 до 20:00
  • Средняя сложность
  • От 4 чел.
  • Транспорт - автомобиль
Программа
Этап 1
Этап 1
Группа собирается у места, определенного накануне, за 15 минут до начала тура.

Подпрудное озеро Толмачёва, активный вулкан Опала, озеро маар "Чаша", Толмачевский дол, береза Эрмана возрастом более 400 лет - всё это интересные объекты наблюдения в ходе экскурсии.
Комплекс объектов посещения находится на расстоянии 110 км "по карте" от г.Петропавловска -Камчатского и в 200 км по дороге, 150 км из которой асфальтировано. Поэтому путь в одну сторону займет около 3 часов. Выезд ранний. По пути следования будут совершены технологические остановки у популярного села Сокоч (90 км), прославившегося своими пирожками, размером с ладонь, пос. Апача, вдоль линии электропередач Толмачёвской ГЭС, чтобы увидеть вулкан Опала в перспективе.
Объекты находятся на территории Толмачёвской ГЭС, поэтому нам будет необходимо предъявить разрешение на посещение озера охране объекта. Сама ГЭС - новый для Камчатки гидроэнергетический объект, проект которого, использовал новейшие разработки в области энергетики и выполнен институтом «Ленгидропроект». В 1999 году была введена в эксплуатацию ГЭС-1 -мощностью 2,2 Мвт, в 2000 ГЭС 3- мощностью 18,4 Мвт, а в 2010- ГЭС 2-(24,8 МВТ). С одной стороны, с вводом данных ГЭС решена проблема снабжения электроэнергией Усть-Большерецкого района, с другой - туристы потеряли возможность наблюдать красивые водопады на р. Толмачёва, которые исчезли в результате появления ГЭС.
Но интересных объектов по пути будет достаточно. Вы сможете увидеть: Березу - долгожительницу (березу Эрмана или каменную березу) диметром более 2 м и возрастом более 400 лет. Есть поверье, что желания, загаданные у березы, сбываются. Остальная растительность типична для юга Камчатки: ольховый и кедровый стланики, ягельники, рододендроны золотистый и камчатский, рябина бузинолистная.
Этап 2
Этап 2
Вулкан Опала (2475 м). В хорошую погоду можно полюбоваться симметричной вулканической постройкой вулкана. Это конический стратовулкан, расположенный в кальдере. Его предком был Пра- Опала - щитовой вулкан, находившийся рядом с вулканом Большая Ипелька и с многочисленными мелкими вулканчиками Толмачёва дола. Активная эруптивная деятельность Пра Опала привела к опустошению вулканического очага, проседанию его поверхности и появлению достаточно большой кальдеры , размером 12 × 15 км и глубиной до 400 м. Но сил остывающего магматического очага все-таки хватило на постройку на дне Толмаческой депрессии (кальдеры) нового конуса стратовулкана Опала, и двух лавовых куполов — сопок Скалистая и Левобережная, на которых неоднократно наблюдались газово-пепельные извержения в последние 300 лет.
Озеро маар "Чаша". Толмачёвский магматический очаг остывает, но до сих пор метан и углекислый газ выходят во многих местах кальдеры, иногда являясь ресурсом фреатического извержения, проявляющегося в виде взрыва. Так в результате одного сильного фреатического взрыва, в вулканическом кратере, заполнившегося водой, появилось и почти идеально круглое озеро "Чаша", диаметром 800 м и глубиной 250 м, окруженное лишь кратерным кольцом. Иногда можно увидеть другое название - "Медвежья чаша".
Название дано местными жителями, поскольку в этих местах часто можно встретить хозяина Камчатки- Медведя. Много в окрестностях Толмачёва озеро ягод, поэтому здесь часто можно о встретить медведей , "пасущихся" на ягодниках. Вам тоже может повезти.
Этап 3
Этап 3
Озеро Толмачёва. Толмачёва —подпрудное пресное холодное озеро, его максимальная глубина - 60 метров, площадь около больше 22 кв. км ( до введения в эксплуатацию сети ГЭС -15 кв.км). Озеро расположено на высоте 628 м над уровнем моря. Его уровень поднялся на 12 м в связи с введением в эксплуатацию Толмачёвской ГЭС. В озеро впадает также река Верхняя Толмачёва. Очень живописное озеро. В нем водится жилая форма нерки - кокань. По одной из версий запущена сотрудниками Тинро в 1980-е годы, по другой - оставшаяся в озере после того, как произошло образование озера в результате обрушения горных пород в долине реки Толмачёва.
Этап 4
Этап 4
После прогулок и отдыха на озере будет осуществлен переезд для купания в бассейн "Апачинские источники" или "Начики".
Цена тура
15 000 ₽
В цену включено
  • Трансферы
  • Сопровождение персонала
  • Обед
  • Купание в термальном бассейне
  • Разрешение на проезд от Толмачевской ГЭС
Необходимое снаряжение
  • Обувь
    Самое важное в путешествиях - хорошая обувь. Вы будете ходить по туристическим тропам.
    1. Удобные ботинки или кросовки.
    2. Резиновые сланцы, для купания в термальных водах.
  • Одежда
    1. Куртка ( Wind block ), флиска, футболка.
    2. Шапочка или кепка.
    3. Вы будете купаться в термальных водоемах по пути следования, поэтому не забудьте купальные костюмы, полотенца.
  • Прочие необходимые вещи
    1. Солнечные очки с высоким уровнем защиты глаз.
    2. Крем от загара высокого порядка для лица и рук от ожёгов в горах.
    3. Средство от комаров и мошек.
    4. Рюкзак (10л.)
Особенности тура
  • Сезон
    Июль - октябрь
  • Группа
    Сборная. Количество участников, необходимое для осуществления экскурсии - 4 человека
  • Тип:
    Автомобильно - пешеходная
  • Разрешение:
    Требуется разрешение на проезд от Толмачевской ГЭС
Похожие туры
16 500
р.
Экскурсия на катере в бухту Русская
10 часов
Этот тур для любителей морской стихии. Награда бывает разная: от пойманного окунька до встречи с касатками. По пути следования вы посетите объекты: бухта Тихая – остров Бабушкин камень – мыс Станицкого - памятник природы "Три брата", "Чертов палец", полуостров Завойко - о. Старичков - мыс Кекурный , бухту Русская.
16 000
р.
Экскурсия к Дачным источникам
1 день
Дачные источники - геотермальные источники, расположенные у подножия Мутовского вулкана - в северной части самого крупного геотермального месторождения в России, находятся в трех часах езды от столицы края. Они находятся в живописном овраге, на дне и склонах которого из земли вырывается парогазовая смесь.
15 000
р.
Горный массив Вачкажцы
1 день
Необычный ландшафт горного комплекса Вачкажцы создан ледником, который несколько тысяч лет назад "сполз", разгладив вулканический рельеф. Ледниковый цирк, водопады, причудливые рельефы и высокогорное озеро - смело поспорят с пейзажами Альп. После активной прогулки будет возможность отдохнуть в бассейне с термальной горячей водой.
Другие туры
Забронируйте ваше приключение уже сегодня и откройте для себя магию Камчатки!